Вступити до родини ATR

В Крыму ФСИН боится украинских политзаключенных — адвокат о переводе Балуха в РФ

16 вересня 2019, 13:31
736

Бывшего политзаключенного Владимира Балуха, перевели из аннексированного Крыма в СИЗО российской Твери, а потом в колонию Торжка, не случайно. На аннексированном полуострове работники Федеральной службы исполнения наказаний побаиваются украинских политзаключенных.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве сказал адвокат Владимира Балуха Дмитрий Динзе.

«Неслучайно его перевели с полуострова. Потому что, как говорили сотрудники ФСИНа: «Володя нас всех здесь достал, он постоянно что-то требует, постоянно что-то хочет и просит соблюдать его права и так далее». То есть на полуострове сотрудники ФСИН еще как-то опасаются политзаключенных украинских. И решили в центральную часть России отправить, а там полный беспредел», — заявил Динзе.

Адвокат отметил, что по словам заключенных, которые пребывали в СИЗО Твери и больнице Торжка, в этих местах пыточные условия. Дмитрий Динзе добавил, что там работники ФСИН делают то, что им захочется.

Динзе также рассказал, что украинцев, которых в РФ и оккупированном Крыму «судят» за их политические взгляды, сложно защищать.

«Нам сложно работать с гражданами Украины в условиях, в которые нас ставят. Потому то в кулуарах все всегда говорят, мы вас прекрасно понимаем и сочувствуем, но поделать ничего не можем. И судьи так говорят, и прокуроры, и некоторые следователи говорили», —  отметил адвокат.

По его словам, все люди, которые попадают в уголовную систему переживают пытки, унижения, физические и моральные страдания.

«Многие граждане Украины, которые неизвестны никому, были подвергнуты репрессиям в следствие своего гражданства и принципиальной позиции, связанной с Украиной, и в связи со своей политической позицией», —  добавил Динзе.

Во время пресс-конференции, первой после освобождения, Владимир Балух рассказал о пытках, которые к нему применяли в СИЗО Твери и колонии Торжка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ