Вступити до родини ATR

Миссия ООН представит доклад о ситуации с правами человека в Украине

16 вересня 2019, 18:49
726

Первая пресс-конференция Матильды Богнер в должности главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине состоится завтра, 17 сентября, в Киеве. На ней Богнер представит доклад о ситуации с правами человека в Украине.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу представительства ООН в Украине.

«Матильда Богнер представляет 27-ой доклад о ситуации с правами человека в Украине, которую Миссия подготовила под ее руководством», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новый доклад ООН по правам человека охватывает период с 16 мая по 15 августа 2019 года. Эксперты ООН по правам человека провели 205 глубинных интервью с жертвами и свидетелями нарушений прав человека; 80 раз были в городах и селах вдоль линии соприкосновения и 30 раз — в местах содержания под стражей. Они осуществили мониторинг около сотни судебных заседаний и 15-ти собраний по всей стране.

«Доклад охватывает широкий спектр нарушений прав человека, в частности, в зоне вооруженного конфликта, по обе стороны линии соприкосновения. Приветствуя уменьшение количества жертв среди гражданского населения по сравнению с прошлыми годами боевых действий, доклад призывает правительство принять конкретные меры для лучшей защиты гражданского населения, страдающего от вооруженного конфликта», — отмечается в сообщении.

Также, освещая определенные позитивные сдвиги, произошедшие в течение последних трех месяцев, доклад анализирует новые случаи насилия против журналистов и указывает на недостаточный уровень привлечения к ответственности за нарушение прав человека.

Кроме того, специальная секция доклада будет посвящена ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе.

Напомним, ранее в Мониторинговой миссии ООН по правам человека советовали украинским властям разработать закон о защите языков национальных меньшинств.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ