Вступити до родини ATR

Суд в Гааге рассмотрит доводы РФ о незаконности покупки ПриватБанком активов в Крыму

17 вересня 2019, 10:37
704

Постоянная палата арбитражного суда в Гааге согласилась рассмотреть доводы России о якобы незаконности приобретения ПриватБанком активов в Крыму.

По данным росСМИ, об этом сообщает Министерство юстиции РФ.

«12 сентября 2019 года международный арбитражный трибунал согласился рассмотреть доводы России о незаконном приобретении ПриватБанком активов в Крыму. Арбитры разрешили представить доказательства того, что банк, находившийся под контролем украинского олигарха Игоря Коломойского, являлся незаконным владельцем имущества, которое, по утверждениям истца, было экспроприировано», — говорится в сообщении.

В минюсте РФ утверждают, что ПриватБанк и контролировавшие его лица скрыли сведения о неоднократном нарушении закона с целью получения активов, в том числе о действиях коррупционного характера.

«После того, как Российская Федерация сообщила о них (сведениях — ред.), трибунал подтвердил, что заслушает стороны по этому вопросу одновременно с возражениями государства по размеру убытков банка», — отмечается в сообщении.

Напомним, в апреле 2015 года ПриватБанк пожаловался суду на нарушение Россией обязательств по активам в Крыму в рамках соглашения между Москвой и Киевом о взаимной защите инвестиций. ПриватБанк оценил свои потери в результате присоединения Крыма к РФ в $9 млрд.

15 февраля Постоянная палата Третейского суда в Гааге официально обнародовала частичное арбитражное решение в пользу ПриватБанка в деле против Российской Федерации относительно активов в Крыму.

Отметим, в Гаагском арбитраже рассматривается целый ряд подобных дел против РФ, в частности, НАК «Нафтогаз Украины», «Укрнафты» и ООО«Стабил» и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ