Вступити до родини ATR

«Сейчас нет условий» — глава ОБСЕ о проведении выборов на Донбассе

17 вересня 2019, 11:56
683

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, считает, что на данный момент нет условий для проведения выборов на оккупированном Донбассе.

Об этом Лайчак заявил в интервью BBC. По словам главы ОБСЕ, свободные выборы на Донбассе могут состояться только в системе украинской юрисдикции.

«Я думаю, что свободные выборы могут пройти только в свободной обстановке и, конечно, по украинским законам, и при наблюдении со стороны международных наблюдателей — ОБСЕ, других международных организаций, то есть в системе украинской юрисдикции. Только после этого, когда мы достигнем такой ситуации, мы сможем организовать выборы и назвать их свободными», — заявил Лайчак.

При этом предшествовать проведению выборам, по мнению главы ОБСЕ, должен вывод российский войск из региона, а также установление Украиной контроля над границей на востоке страны.

«Конечно, о конкретных деталях должны договориться стороны, и поскольку Донбасс является территорией Украины, я считаю правомерным, что выборы можно организовать только в такой обстановке, когда украинская власть, украинское правительство скажут, что атмосфера, предпосылки для свободных выборов. На сегодня такой ситуации нет», — добавил Лайчак.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выборы на неподконтрольной территории Донбасса пройдут только после отведения войск. До этого министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина предлагает провести местные выборы и на оккупированных территориях Донбасса. Кроме того, известно, что Россия на будущем саммите «нормандской четверки» потребует закрепления так называемой «формулы Штайнмайера», которая регулирует порядок проведения выборов в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ