Вступити до родини ATR

За три месяца на Донбассе погибли 8 мирных жителей — ООН

17 вересня 2019, 13:47
853

За последние три месяца на Донбассе погибли 8 мирных жителей.

Об этом сообщила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер. Миссия ООН 17 сентября представила доклад о ситуации на Донбассе с 16 мая по 15 августа.

По данным миссии, 56 мирных жителей получили ранения в результате артиллерийских обстрелов, обстрелов стрелковым оружием и легким вооружением. Отмечается, что 46 обстрелов были зафиксированы на территории, контролируемой вооруженными группами.

В целом за 3 месяца, говорится в докладе, 8 гражданских лиц (4 мужчины и 4 женщины) были убиты.

«Три месяца, охваченные докладом, были отмечены наименьшим количеством жертв среди гражданского населения по сравнению с аналогичными периодами всех предыдущих лет конфликта. Между тем, люди, которые получили ранения, похоронили близких или лишились дома, до сих пор не получили компенсацию за эти невосполнимые утраты», — отметила Богнер.

Кроме того, глава миссии сообщила, что со времени введения 21 июля режима прекращения огня, жертв среди населения практически не было.

«В этот период у нас есть данные только об одном случае ранения человека, которое произошло после этой даты», — сказала она.

Богнер добавила, что всего за время конфликта, по состоянию на 15 августа, погибли 3339 гражданских лиц.

Как известно, в ночь на 21 июля стартовал период бессрочного перемирия на Донбассе, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. С тех пор боевики практически ежедневно нарушают режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ