Вступити до родини ATR

Сегодня в Минске обсудят выплаты пенсий жителям ОРДЛО

18 вересня 2019, 08:37
951

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 18 сентября состоятся переговоры по упрощению получения пенсий жителями временно оккупированных территорий Донбасса.

Об этом сообщила представитель Кабинета министров в Верховной Раде Ирина Верещук в эфире одного из украинских телеканалов. Она уточнила, что переговоры будут касаться того, чтобы жители оккупированных территорий получали пенсии в электронном формате.

«Людям сегодня очень трудно получить пенсии. Они вынуждены сюда выезжать на подконтрольную территорию раз в два месяца. Поэтому сейчас речь идет о том, чтобы сделать это раз в год. Кроме того, получить это в электронной форме. Это завтра (18.09.19 — ред.) будет предметом переговоров в Минске в ТКГ», — заявила Верещук.

Ранее сообщалось, что ключевыми вопросами сегодняшней встречи в Минске будут безопасность и освобождение удерживаемых лиц.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выборы на неподконтрольной территории Донбасса пройдут только после отведения войск. До этого министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина предлагает провести местные выборы и на оккупированных территориях Донбасса. Кроме того, известно, что Россия на будущем саммите «нормандской четверки» потребует закрепления так называемой «формулы Штайнмайера», которая регулирует порядок проведения выборов в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ