Вступити до родини ATR

Пристайко дал согласие на «формулу Штайнмайера»

18 вересня 2019, 17:01
1930

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко дал согласие на так называемую «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса.

Об этом он заявил на совместном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и иностранных дел, передает «Европейская правда».

«Мы договорились о «формуле Штайнмайера» на встрече советников 2 сентября, и я могу привести то, на что я дал согласие. Закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ (о признании выборов честными — ред.)», — заявил он.

«Это то, что записано в решении. Больше там ничего нет. Надо, чтобы все партии, представленные за этим столом, все медиа, представленные здесь, имели доступ к выборам, и так далее. Только тогда выборы могут быть признаны соответствующими стандартам ОБСЕ», — сообщил Пристайко.

Министр отметил, что для проведения выборов на оккупированной части Донбасса сначала должны быть созданы соответствующие условия.

«Сначала создаются необходимые оборонные условия, и только потом проводятся выборы, президент Зеленский это четко сказал», — подчеркнул он.

Напомним, Россия требует от Украины официальное письменное подтверждения «формулы Штайнмайера» в качестве условия для Нормандской встречи на высшем уровне.

В то же время российские СМИ сообщают, что представители украинской делегации на заседании ТКГ в Минске отказались от закрепления на бумаге «формулы Штайнмайера». 

«Украинская делегация в ходе встречи контактной группы в Минске отказалась закреплять на бумаге и подписывать «формулу Штайнмайера», мотивируя это тем, что этот документ не предусмотрен минским комплексом мер», — сообщает российский Интерфакс со ссылкой на источник.

Отметим, по мнению члена Меджлиса крымскотатарского народа Ризы Шевкиева, Украине не стоило подписывать Минские соглашения в 2014 году в том виде, в котором они существуют. Об этом Риза Шевкиев рассказал в эфире телеканала ATR.

Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак считает, что Украине следует согласиться на применение так называемого «плана Штайнмайера» для выполнения Минских договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ