Вступити до родини ATR

17 сентября встреча «нормандской четверки» не состоялась из-за РФ — Пристайко

18 вересня 2019, 17:41
811

Президент Украины Владимир Зеленский, лидеры Франции и Германии готовы были провести саммит «нормандской четверки» 17 сентября, но Россия по «техническим причинам» не смогла принять участие в этой встрече.

Об этом сказал министр иностранных дел Вадим Пристайко на заседании комитетов Верховной Рады по вопросам внешней политики и интеграции Украины с Евросоюзом.

«Президент Зеленский был готов встретиться, и эта встреча должна была состояться вчера. К сожалению, Российская Федерация в этот раз по техническим причинам не смогла принять участие, хотя и французская, и немецкая делегации были готовы к этой встрече», — сказал он.

Пристайко сообщил, что на среду у него запланирован разговор с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, чтобы попробовать согласовать новую дату.

Последний раз лидеры «нормандской четверки» встречались еще осенью 2016 года в Берлине.

Президент Владимир Зеленский после вступления в должность заявил о планах активизировать переговоры в Нормандском формате и провести новый саммит. По неофициальным данным, Россия готова к переговорам только после того, как в рамках Трехсторонней контактной группы будет утверждена так называемая «формулу Штайнмайера» (особый статус Донбасса после демократических выборов).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ