Вступити до родини ATR

Сенцов заявил, что никогда не признает Крым и Донбасс российскими

19 вересня 2019, 07:55
1241

Бывший политзаключенный Олег Сенцов заявил, что никогда не признает российскими оккупированные Крым и Донбасс.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Об этом украинский режиссер рассказал в интервью «Громадському».

«Я никогда не признаю Крым частью России. Это не обсуждается даже. То же самое — Донбасские «республики», они являются искусственными сателлитами РФ — тоже, соответственно, это часть Украины. Я никогда не признаю сепаратистских настроений или желания присоединиться к России. Мы одна страна, эти территории нас отторгли, и мы никогда с этим не согласимся», — отметил Сенцов.

Олег Сенцов добавил, что «обо всем остальном можно говорить», однако, что конкретно он имел в виду, не поясняется.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что у его команды идеи для возвращения оккупированного полуострова, однако пока что подробности он не стал озвучивать.

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, среди которых и Олег Сенцов. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

13 сентября бывший политзаключенный Олег Сенцов выступил с речью на международном форуме Ялтинской европейской стратегии YES. Во время своей речи Сенцов передал банку с сине-желтым флагом, которую он привез из тюрьмы, президенту Владимиру Зеленскому, предложив складывать в нее бирки освобожденных политзаключенных.

Украинский режиссер Олег Сенцов был незаконно осужден российским судом на 20 лет за «подготовку терактов в Крыму». 14 мая 2018 года он начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов прекратил голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ