Вступити до родини ATR

ЕС и РФ сегодня проведут газовые переговоры с Украиной

19 вересня 2019, 10:51
935

19 сентября в Брюсселе проходит третий раунд трехсторонних переговоров на политическом уровне с Россией и Украиной о долгосрочном транзите газа через Украину после 2019 года.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на представительство ЕС в Украине. Отмечается, что на переговорах председательствует вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович.

«Перед встречей Шевчович проводит двусторонние переговоры с делегацией Украины, которую возглавляет министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, и делегацией России, которую возглавляет министр энергетики Александр Новак», — говорится в сообщении.

Председатели правления НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» также присутствуют на встрече.

«Я убежден, что прогресс направит четкий позитивный сигнал рынку и потребителям накануне зимнего сезона», — отметил Шевчович.

Ранее сообщалось, что Европейский союз и Российская Федерация договорились провести трехсторонние газовые переговоры с Украиной до конца сентября. Главной темой переговоров станут условия транзита российского газа в ЕС через территорию Украины с 1 января 2020 года.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство готовится к будущим трехсторонним газовым переговорам с участием России и Евросоюза. Кроме того, российская сторона неоднократно говорила о готовности к газовым переговорам в сентябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ