Вступити до родини ATR

«Минеру» моста в Киева вручили подозрение в хулиганстве — Крищенко

19 вересня 2019, 15:05
975

Прокуратура согласовала подозрение в совершении преступлений по ст. 296 хулиганство и за ложное сообщение о заминировании «минеру» моста в Киеве Алексею Белько.

Об этом во время брифинга заявил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

«Человек этот сейчас находится в изоляторе временного содержания. С ним проводятся следственные действия, проведено несколько неотложных обысков. Ничего не найдено, уголовного, или взрывчатки. В прокуратуре уже согласовано подозрение ему в совершении преступлений по ст. 296 хулиганство и за ложное сообщение о заминировании. Обвинение в подготовке теракта пока не предъявлено», — сказал Крищенко.

Начальник полиции добавил, что у Белько не было при себе взрывчатки, только карабин и помповое ружье, из которого он стрелял по полицейскому дрону.

«Взрывчатку не нашли ни при нем, ни в автомобиле», — уточнил Крищенко.

Министр по делам ветеранов Оксана Коляда, в свою очередь, передала извинения от задержанного Алексея Белько.

«Я хочу передать от Алексея, что он просит прощения, в частности у жителей города Киева за неудобства из-за его поступка. Он сказал, что не собирался взрывать мост, а только хотел обратить к себе внимание», — сказала министр.

По ее словам, у него были проблемы с трудоустройством, с деньгами и с его девушкой.

«В таком состоянии он совершил вчерашние действия», — пояснила Коляда.

Напомним, вечером 18 сентября мужчина остановил авто на мосту Метро и угрожал его взорвать. Правоохранители развернули спецоперацию, перекрыли подъезды к мосту. Движение метрополитена на красной ветке было парализовано. В результате преступника задержали. По словам мэра Киева Виталия Кличко, ситуация на мосту Метро в Киеве была очень серьезной.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ