Вступити до родини ATR

Пяти каналам с логотипом «112 Украина» объявили предупреждение

19 вересня 2019, 15:30
768

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение пяти региональным каналам, которые ретранслируют телеканал «112 Украина».

За такую санкцию на заседании 19 сентября единогласно проголосовали все члены Нацсовета, рассмотрев результаты внеплановых выездных проверок компаний по лицензиям на многоканальное вещание (МХ-5).

Сообщается, что речь идет об ООО «Ариадна ТВ», ООО «Лидер ТВ», ООО «ТВ Выбор», ООО «Новый формат ТВ» и ООО «Партнер ТВ».

Как отметил член Национального совета Сергей Костинский, все нарушения идентичны и касаются всех пяти телеканалов.

«Мы регулярно проводим мониторинги на соблюдение условия конкурса и программы концепции, которые нужно выполнять. Телеканалы их не выполняют довольно давно. Очередным мониторингом вещания от 19 июля 2019 года зафиксированы признаки нарушения Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Соответственно, мы осуществили внеплановую проверку с 22 августа по 23 августа. И зафиксировали нарушения», — сказал Костинский. 

Он отметил, что в очередной раз зафиксированы те же нарушения. В программной концепции вещания ими увеличен объем информационно-аналитических и публицистических передач, не транслируются вообще культурно-художественные, научно-просветительские, развлекательные и музыкальные, детские передачи, а также нет фильмопоказов. Без разрешения регуляторного органа компании самовольно изменили логотипы. Нарушение требований по размещению логотипа нарушает права зрителей. По лицензии предусмотрено наличие логотипа каждой конкретной компании, — фактически есть логотип «112 Украина».

Представители этих компаний на заседание не явились, несмотря на приглашение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ