Вступити до родини ATR

В Крыму усиливаются репрессии против крымских татар — Джонсон

19 вересня 2019, 21:29
839

В оккупированном Российской Федерацией Крыму ограничена свобода мирных собраний. Арест активистов, связанных с сетью «Крымская солидарность», свидетельствует об усилении репрессий против крымских татар со стороны оккупантов.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом на совещании ОБСЕ в Варшаве заявил руководитель аппарата Комиссии по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе Алекс Джонсон, передает Укринформ.

«Свобода собраний ограничивается в оккупированном Россией Крыму, где с целью предотвращения собраний и демонстраций введены жесткие законы. Арест в начале этого года 23 общественных активистов, связанных с сетью «Крымская солидарность», означает эскалацию репрессий против крымских татар», — заявил Джонсон.

Представитель Хельсинской комиссии США отметил, что Россия «трактует свободу мирных собраний как угрозу, а не как права человека». Он также указал на то, что российский «закон о нежелательных организациях» от 2015 года неоправданно ограничивает свободу собраний, и призвал Москву освободить Анастасию Шевченко, которой первой предъявили обвинение по этому закону.

16 сентября в Варшаве стартовало ежегодное совещании ОБСЕ по выполнению обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека. Делегации обсуждали вопросы защиты прав людей, оккупацию Крыма, а также санкции в отношении Российской Федерации.

Напомним, прокуратура АРК зарегистрировала уголовное производство по факту нарушения представителями крымских СМИ порядка выезда из оккупированного Крыма в Польшу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ