Вступити до родини ATR

На совещании ОБСЕ крымские татары призвали заставить РФ отменить запрет Меджлиса

20 вересня 2019, 16:18
1076

На ежегодном совещании ОБСЕ в Варшаве представили доклад «О нарушении прав крымских татар и репрессиях в отношении членов Меджлиса крымскотатарского народа».

Об этом сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в Facebook.

«Меджлис — единственный полномочный представительно-исполнительный орган крымскотатарского народа, избираемый Курултаем, который руководствуется его решениями, нормами международного права и законами Украины. Основной целью Меджлиса является устранение последствий геноцида, совершенного советским союзом в отношении крымских татар. Курултай — высший представительный орган, избирается на прямых выборах, тайным голосованием, который решает основные социальные, политические и культурные вопросы крымскотатарского народа», — написал Бариев.

Он предложил план того, как заставить Россию исполнять решение Международного суда ООН по отмене решения о запрете деятельности Меджлиса в Крыму.

Бариев рекомендовал на международном уровне разработать план действий в отношении коренных народов в регионе ОБСЕ, как региональный документ Общесистемного плана действий ООН и требовать от России исполнения промежуточного решения Международного суда ООН, резолюций ПА ОБСЕ, об отмене решения о запрете Меджлиса.

{gallery_1}

Кроме того, Бариев рекомендует украинским властям принять закон о коренных народах Украины, таким образом «адекватно ввести Меджлис крымскотатарского народа в правовое поле Украины» и разработать Национальный план действий по улучшению положения коренных народов в Украине.

Также Бариев отметил, что с февраля 2014 года, после аннексии Крыма Россией, систематически нарушаются права на мирные собрания и свободу ассоциации, что «негативно влияет на сохранение и развитие крымскотатарского народа».

По словам Бариева, «российская власть подавляет любые формы реализации права крымскотатарского народа на мирные собрания».

Напомним, в Варшаве 16 сентября стартовало ежегодное совещание ОБСЕ по учету человеческого измерения, которое продлится до 27 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ