Вступити до родини ATR

У коллаборантов из Крыма проверят документы, по которым они ездили в Польшу — Кориневич

20 вересня 2019, 16:49
1047

Представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич сообщил, что ведомство обратилось в прокуратуру АРК с заявлением о проверке документов и высказываний коллаборантов из Крыма, которые ездили на совещание ОБСЕ в Польшу.

Об этом Кориневич заявил в эфире телеканала  ATR.

«Четко перечень лиц, которые присутствовали или сейчас находятся в Варшаве от так называемых крымских представителей общественных организаций, так называемых крымских СМИ, и мы обратились с запросом, затем с заявлением о том, чтобы прокуратура исследовала, прежде всего, не нарушали ли они порядок въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины, то есть, как граждане Украины, они использовали пункты пропуска «Чонгар», «Каланчак», «Чаплинка» для того, чтобы уехать из Крыма — это первое. И второе, конечно, — исследовать, каким образом они попали на территорию Республики Польша, какими документами они пользовались. Очевидно, скорее всего, они пользовались российскими паспортами, введенными на материковой России, но все-таки это стоит исследовать. Ну и, возможно, отдельным третьим аспектом также исследовать их утверждения о так называемом «русском Крыме», о том, что в Крыму «все хорошо», о том, что в Крыму «права человека не нарушаются», — заявил Кориневич. 

Он также отметил, что важен сам факт реакции Украины на подобные действия со стороны коллаборантов.

«Здесь важен сам факт открытия уголовного производства и сам факт анализа юридического со слов этих лиц, как они попали на территорию Республики Польша», — отметил Кориневич.

«Очень важно показывать, что Украина такие вещи фиксирует, что она может на них реагировать. <...> Эти лица будут знать, что они могут подпадать под ответственность на территории государства Украина», — подытожил он.

Напомним, ранее постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич заявил, что существует сформированный пакет законодательных инициатив, которые необходимы для решения проблем граждан Украины — жителей Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ