Вступити до родини ATR

Порошенко: Медведчук был у меня дома дважды

22 вересня 2019, 17:25
1371

Пятый президент Украины Петр Порошенко объяснил, почему один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук до сих пор не арестован и с какой целью посещал дом Порошенко во времена его президентской каденции.

Об этом Порошенко сообщил во время программы «Рандеву с Яниной Соколовой».

«Ни разу не было такого, чтобы кто-то обращался с просьбой, мол у нас есть обоснованные обвинения по Медведчуку, и я никогда никому не говорил: «Вы его не трогайте». Правоохранительные органы и суды должны быть независимыми от президента. Если у нас президент будет указывать перстом и говорить: «Этого посадить, а этого отпустить» — это не демократическая страна», — заявил Порошенко, комментируя «легализацию» Медведчука в украинской политике.

На вопрос о том, зачем Медведчук приезжал к Порошенко домой, пятый президент Украины ответил, что именно в тот день, который показали в расследовании «Схем», Медведчука у него не было, однако он дважды приезжал в другие дни.

«Там, где были «Схемы» — я не видел там Медведчука. <...> Не в этот день. Перед тем, как он выезжал к Путину. Мы согласовали его позицию перед переговорами с Путиным. Только это. И только по освобождению заложников. Никакие другие вопросы не обсуждались», — сообщил Порошенко.

Экс-президент уточнил, что встреча состоялась у него дома, потому что раньше он принять Медведчука мог.

«Я уже возвращался домой и его вызвал сюда. <...> Это распорядок работы президента, ненормированный рабочий день. Многие люди приезжали ко мне домой. И это совершенно не означает никакого частного характера. <...> Я трижды это подчеркиваю, он (Медведчук — ред.) не представлял Украину. Единственный, кого представлял Медведчук в составе гуманитарной подгруппы ТКГ — Путин. Этому есть неопровержимая и большое количество доказательств», — объяснил Порошенко.

На вопрос о том, являются ли истинными слова Бессмертного о «легализации» Медведчука в международных переговорах благодаря Меркель, Порошенко ответил, что не хочет комментировать ход международных переговоров, однако и опровегать эту информацию не будет. По его словам, Россия делала определенные шаги, чтобы «альтернативы Медведчуку не было».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ