Вступити до родини ATR

Зеленский и Трамп проведут в Нью-Йорке часовую встречу — Пристайко

23 вересня 2019, 15:12
1113

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп проведут в Нью-Йорке часовую встречу.

Об этом Пристайко сказал в интервью Hromadske.

«Встреча с Трампом будет обязательно, у нас есть время для этого, и это не будет встреча на полях, рукопожатие. Оба президента нашли время. Для президента Зеленского это вообще первый выезд в ООН, он впервые будет участвовать в Генассамблее», — сказал он.

Пристайко напомнил, что Зеленский дважды разговаривал по телефону с Трампом, «но мы понимаем, насколько важно иметь непосредственный контакт двух лидеров».

«К сожалению или к счастью, так построены системы, лидеры играют очень высокую роль в дипломатии и вообще отношениях между странами. Если установится нормальное понимание и нам удастся друг другу объяснить, чего мы ожидаем, каким видим и развитие двусторонних отношений, и вообще выживания Украины в войне — это и есть основные задачи», — пояснил он.

Напомним, 23–26 сентября Владимир Зеленский осуществит рабочий визит в США для участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Зеленский выступит с речью во время общих дебатов сессии Генассамблеи ООН, а также примет участие в саммите по целям устойчивого развития. В Нью-Йорке он проведет ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, в том числе с президентом США Дональдом Трампом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ