Вступити до родини ATR

ВСУ отклонил жалобу на назначение Богдана

23 вересня 2019, 17:28
689

Верховный суд Украины отклонил жалобу на назначение Андрея Богдана главой Администрации Президента в мае 2019 года.

Об этом говорится в постановлении, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Речь идет об указе от 21 мая 2019, которым президент Владимир Зеленский назначил Богдана главой АПУ. Верховный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который не нарушил нормы процессуального права.

«Приведенные доводы не опровергают изложенных в судебном решении выводов, апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения», — отмечается в решении суда.

Ранее суд просили признать противоправным решение о назначении Богдана, поскольку на него распространялся запрет занимать должность главы Администрации Президента  из-за люстрации. Однако реорганизация Администрации Президента в Офис президента сняла вопрос о законности или незаконности назначения Богдана.

Напомним, Андрей Богдан уже дважды работал в Кабинете министров Украины при правительстве Николая Азарова. В 2010 году его назначили заместителем Азарова по вопросам антикоррупционной политики, но в 2011 году Андрея Богдана уволил Виктор Янукович. В 2013 году Азаров вернул Богдана на должность. В 2014 году его снова уволили — на этот раз действующий на тот момент премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Таким образом, совокупно он работал в правительстве Азарова больше года, во время Майдана по собственному желанию не освободился, и, соответственно, является субъектом п.5 ч.1 ст. 3 и п.1 ч.2 ст.3 Закона «Об очищении власти». Согласно ч.3 ст.1 закона, Богдан подпадает под запрет занимать определенные должности, в том числе должность главы АП, в течение десяти лет со дня вступления в силу закона, то есть до 16 сентября 2024 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ