Вступити до родини ATR

Гутерриш призвал мировых лидеров остановить климатический кризис

23 вересня 2019, 23:15
861

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время открытия саммита по вопросам изменения климата в Нью-Йорке в понедельник, 23 сентября, призвал мировых лидеров остановить климатический кризис.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

«Если мы срочно не изменим наш образ жизни, мы ставим под угрозу саму жизнь. Природа разозлилась», —  заявил генсек ООН. 

Он отметил, что обратился к лидерам стран с просьбой прибыть на саммит не с красивыми речами, а с конкретными действиями, нацеленными на отказ от использования ископаемых видов топлива и замедление роста температуры воздуха на планете. 

На саммите также выступил Папа римский Франциск, который назвал изменение климата одним из вопросов современности, который серьезно беспокоит человечество. 

«Необходимо поставить вопрос, есть ли политическая воля для того, чтобы выделять большие человеческие, финансовые и технологические ресурсы для уменьшения негативных эффектов изменения климата и помочь бедным и наиболее уязвимым слоям населения, которые страдают больше всех», — заявил Франциск.

В свою очередь 16-летняя климатическая активистка Грета Тунберг выступила на саммите с жестким заявлением, обвинив мировых лидеров в том, что они «украли ее мечты и детство». 

«Мы стоим перед началом массового вымирания, и все, о чем вы способны говорить, это о деньгах и сказки о постоянном экономическом росте», — заявила она.

На саммит неожиданно прибыл президент США Дональд Трамп, который придерживается скептической позиции в вопросе изменения климата. 

Отметим, в саммите ООН по вопросам изменения климата в Нью-Йорке участвуют лидеры около 60 стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ