Вступити до родини ATR

Политзаключенного Абсеитова 3 недели удерживают в ШИЗО

24 вересня 2019, 08:57
1169

Крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа) Зеври Абсеитова на протяжении трех недель после этапирования в российскую колонию удерживают в штрафном изоляторе.

Об этом сообщает медиа-проект «Ґрати» со ссылкой на адвоката Рустема Кямилева, посетившего Зеври Абсеитова в колонии.

«Зеври Абсеитов был этапирован в колонию №1 села Кочубеевское Ставропольского края в ночь с 1 на 2 сентября. Его сразу же поместили в штрафной изолятор, объясняя это тем, что у него «особо тяжкая статья». При том, что по правилам федеральной службы исполнения наказаний, его должны были поместить в карантин и только в случае нарушений внутреннего распорядка — в ШИЗО. То, что он находится сейчас в штрафном изоляторе, — незаконно. По этому поводу мной направлена жалоба», — рассказал адвокат.

Напомним, 24 декабря 2018 года в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор крымскотатарским политзаключенным, фигурантам бахчисарайского «дела о так называемом терроризме» Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Рустему Абильтарову и Зеври Абсеитову.

Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима.

Крымские татары Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ