Вступити до родини ATR

Освобождение Крыма остается одной из главных задач ОБСЕ — Чубаров

24 вересня 2019, 12:51
1276

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на совещании ОБСЕ в Варшаве заявил, что с момента оккупации Крыма и до настоящего времени Россия не выполнила ни одного решения международных организаций, которые касаются полуострова. При этом именно РФ продолжает нарушать права крымских татар и этнических украинцев в Крыму.

Об этом он сказал во вторник, 24 сентября, на совещании ОБСЕ, где рассматривались вопросы толерантности и недискриминации.

«Я хочу попросить вас вслушаться: ни одна из резолюций ни ОБСЕ, ни Совета Европы, ни Европарламента, ни ООН относительно соблюдения прав крымских татар — коренного народа Крыма — и этнических украинцев, не говоря уже о требованиях деоккупации захваченного Крыма РФ, не просто не выполнены — они цинично проигнорированы. Также проигнорировано Россией решение Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года об отмене решения оккупационных судов об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и его запрете. Главным источником целенаправленного нарушения коллективных прав коренного народа Крыма, а также массовых нарушений прав человека на полуострове является российская оккупация», — рассказал глава Меджлиса.

Он добавил, что освобождение оккупированного Крыма остается одной из главных задач ОБСЕ и других международных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ