Вступити до родини ATR

Кристалину Георгиеву избрали главой МВФ

25 вересня 2019, 21:11
915

На пост директора-распорядителя Международного валютного фонда на пять лет избрали кандидата от Евросоюза Кристалину Георгиеву.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Представительница Болгарии ранее была членом Еврокомиссии, в последнее время — исполнительным директором Всемирного банка.

Георгиева, которая станет первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой, вступит в должность 1 октября.

В начале сентября Совет управляющих МВФ снял возрастные ограничения для должности директора-распорядителя. До этого главой фонда не мог стать человек в возрасте 65 лет и старше, а уже избранный директор не мог продолжать работу после 70-летия. Отметим, Кристалине Георгиевой 66 лет.

Экс директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сложила с себя полномочия из-за выдвижения на пост главы Европейского центрального банка. В переходный период обязанности директора исполнял первый заместитель Лагард Дэвид Липтон.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с заместителем директора Европейского департамента Международного валютного фонда Джулией Козак и руководителем миссии МВФ в Украине Роном ван Роденом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ