Вступити до родини ATR

Украину могут лишить права доступа в зал ПАСЕ — СМИ

26 вересня 2019, 15:42
1132

Украинскую делегацию могут лишить права присутствовать в зале Парламентской ассамблеи Совета Европы во время осенней сессии.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на данные переписки между сотрудниками секретариатов ПАСЕ и Верховной Рады.

Как известно, 17 сентября в Верховной Раде Украины сформировали новый состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Из прежнего состава делегации остались только Алексей Гончаренко (партия «Европейская солидарность»), Сергей Соболев («Батькивщина») и Юлия Левочкина («Оппозиционная платформа — За жизнь»). 20 сентября Рустем Умеров был избран заместителем председателя украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Тогда же было объявлено, что новая делегация не будет участвовать в осенней сессии. В Верховной Раде заявили, что представители старой делегации — по привычной для Ассамблеи практике — сохраняют право участвовать в работе сессии.

Однако в адрес новой делегации пришло письмо с разъяснениями от секретариата ПАСЕ, в котором ставятся под сомнение полномочия старой делегации. Член делегации, народный депутат Алексей Гончаренко подтвердил, что такое письмо действительно было.

«Если Украина на этой неделе не отправит в ПАСЕ состав новой делегации, то, поскольку новая делегация создана, что отражено на сайте ВР (Верховной Рады — ред.), старая делегация в 11:30 утра 30 сентября утратит свои полномочия, а новая не приобретет. То есть у Украины не будет никакой делегации в ПАСЕ», — объяснил Гончаренко в своем Facebook.

Как отмечает «Европейская правда», по правилам организации, подать список делегации в ПАСЕ нужно в течение шести месяцев после парламентских выборов. То есть предыдущий состав утрачивает полномочия 21 января следующего года. Публикации на сайтах госорганов не имеют юридического веса. Об утверждении делегации Верховная Рада должна сообщить ПАСЕ официально. По данным ведомства, такое сообщение Украина пока не отправляла.

Также известно, что в случае если в секретариате ПАСЕ лишат Украину действующей делегации, то депутаты все равно смогут приехать в ПАСЕ по приглашению коллег из других делегаций. Однако в таком случае украинские депутаты не смогут участвовать в работе комитетов, присутствовать в зале на пленарной сессии и задавать вопросы спикерам.

Ранее сообщалось, что ПАСЕ на осенней сессии в Страсбурге обсудит доклад о положении крымских татар в Крыму. Докладчиком по проекту резолюции, которую должны были рассматривать 2 октября, выступит швейцарский парламентарий Мануэль Торнар.

Напомним, в конце июня ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации Российской Федерации без ограничений, несмотря на нарушения принципов СЕ. После этого делегации Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии покинули заседание ПАСЕ в знак протеста против возврата делегации России. Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ