Вступити до родини ATR

«Это уровень большой политики» — Кулеба о критике ЕС Зеленским и Трампом

26 вересня 2019, 16:35
651

Критика лидеров Германии и Франции во время июльского телефонного разговора между президентами Украины и США Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом является рабочим процессом большой политики.

Об этом заявил вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, передает «Радио Свобода».

По словам Кулебы, критические высказывания в адрес Германии и Франции не являются обидой со стороны Владимира Зеленского.

«Фундаментально мы, конечно, ценим их поддержку. И на рабочем уровне все, что должно быть сделано, будет сделано. Но ни Меркель, ни Макрон — не новички в дипломатии. И они прекрасно понимают контексты происходящего, и прекрасно понимают ту важность, которую сейчас имеет Украина, чтобы разрешить конфликт, который начался из-за российской агрессии, для общего состояния дел в Европе. Это не уровень каких-то личных обид, это уровень большой политики», — заявил Кулеба.

При этом Кулеба признал, что есть вопросы, по которым мнение Украины расходится с позицией Германии и Франции. В частности, это возвращение России в G7 и реализация проекта «Северный поток-2».

Напомним, во время телефонного разговора между Зеленским и Трампом, президент США заявил о мягкой позиции Германии и Франции относительно усиления давления на Россию. Владимир Зеленский согласился с данным высказываниям, заявив, что Макрон и Меркель не ответили на его заявление об усилении санкционного давления на Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ