Вступити до родини ATR

Туск призвал к солидарности с Украиной

26 вересня 2019, 21:23
789

Президент Европейского совета Дональд Туск в своей прощальной речи на этой должности упомянул Украину и призвал помочь нашему государству в борьбе с российской агрессией.

Туск произнес речь на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Интерфакс-Украина.

«Чтобы защитить верховенство права, вы действительно должны признать, что закон должен быть выше власти... Если вы хотите следовать принципам международной солидарности, вы всегда должны помогать слабым, если на них нападают сильные и безжалостные. Как, например, в случае с Украиной», — заявил он.

Кроме того, президент Европейского совета считает, что для защиты правды недостаточно обвинять других в пропаганде фейковых новостей. 

«Честно говоря, будет достаточно просто перестать лгать. Сегодня слишком много политиков используют ложь как постоянный метод поддержания власти», — отметил он.

Туск также уверен, что недостаточно говорить о защите свободы только в выступлениях.

«Вы должны защищать права человека везде и каждый день. Вы должны защищать свободу слова и свободу прессы. И вы должны перестать заигрывать с диктаторами и авторитарными режимами», — призвал Туск.

Отметим, в августе на пресс-конференции перед началом саммита G7 в Биаррице глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что будет выступать за приглашение Украины на следующий саммит.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ