Вступити до родини ATR

Главы МИД Грузии и России провели переговоры впервые с 2008 года

26 вересня 2019, 22:51
796

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани провел встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН. Это первая подобная встреча с 2008 года.

Об этом сообщает «Грузия-онлайн».

«В рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе и организации Швейцарии состоялась встреча министра иностранных дел Грузии и министра иностранных дел Российской Федерации. С грузинской стороны главной темой обсуждения был вопрос оккупации грузинских территорий», — заявили в МИД Грузии.

В МИД РФ также подтвердили информацию о встрече, заявив, что «в ходе беседы обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Состоялся обмен мнениями по проблематике региональной безопасности».

Отметим, Швейцария при отсутствии дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси представляет интересы России в Грузии и Грузии в РФ.

Встреча глав МИД двух стран прошла впервые с 2008 года. Тогда Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после российской оккупации Южной Осетии и Абхазии.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила проведение так называемых президентских «выборов» в оккупированном Россией грузинском регионе Абхазии и назвала их нелегитимными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ