Вступити до родини ATR

Обвинение запросило 6 лет колонии для гражданского журналиста Мемедеминова

27 вересня 2019, 11:26
950

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ в пятницу, 27 сентября, прокурор потребовал приговорить крымскотатарского гражданского журналиста Наримана Мемедеминова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Сегодня в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде прокурор потребовал приговорить крымского блогера и гражданского журналиста Наримана Мемедеминова к шести годам лишения свободы», — говорится в сообщении.

Как уточнило издание «Ґрати», обвинение также попросило суд запретить Мемедеминову администрировать интернет-сайты в течение 5 лет.

Накануне Нариман Мемедеминов выступил с речью в суде, назвав уголовное преследование против него политически мотивированным, и заявил, что «притеснения крымских татар и украинцев в Крыму стали данностью».

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. ФСБ РФ обвиняет его в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет» (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ). В июне 2019 года его дело начал рассматривать Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Нариман Мемедеминов принимал активное участие в деятельности общественного движения «Крымская солидарность» в оккупированном Крыму. Крымский татарин вёл текстовые и видеотрансляции с судов над преследуемыми по политическим мотивам крымчанами и из мест проведения обысков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ