Вступити до родини ATR

СБУ задержала финансиста «ЛНР»

27 вересня 2019, 13:25
727

СБУ сообщила о задержании в Запорожской области бывшего сотрудника МВД Украины, который проводил масштабные финансовые операции для нужд боевиков «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, злоумышленник в 2015 году добровольно вступил в одно из подразделений террористической организации «ЛНР», где занимал должность финансиста ее финансово-экономической службы.

«Используя ряд оформленных на имя платежных карточек банковских учреждений Украины, он проводил финансовые операции в интересах боевиков. «Финансист», в частности, обеспечивал обналичивания и перевода средств с временно оккупированной территории Луганской области и обратно, обмен валют, пополнение мобильных счетов. Общая сумма сделок составила более 100 миллионов гривен», — говорится в сообщении.

Также по данным СБУ, полученные от сделок деньги боевики легализовали через многократные переводы между карточными счетами физлиц для перевода их в наличность. Значительная часть этих доходов поступала к главарям «ЛНР» и использовалась для покупки топлива, оргтехники, военного оборудования, оплаты ремонта боевой техники.

Накануне стало известно, что в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины задержали интернет-агитатора, который распространял материалы антиукраинского содержания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ