newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
09:00
Yırla sazım / Співай, мій сазе

СБУ задержала финансиста «ЛНР»

27 сентября 2019, 13:25
531

СБУ сообщила о задержании в Запорожской области бывшего сотрудника МВД Украины, который проводил масштабные финансовые операции для нужд боевиков «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, злоумышленник в 2015 году добровольно вступил в одно из подразделений террористической организации «ЛНР», где занимал должность финансиста ее финансово-экономической службы.

«Используя ряд оформленных на имя платежных карточек банковских учреждений Украины, он проводил финансовые операции в интересах боевиков. «Финансист», в частности, обеспечивал обналичивания и перевода средств с временно оккупированной территории Луганской области и обратно, обмен валют, пополнение мобильных счетов. Общая сумма сделок составила более 100 миллионов гривен», — говорится в сообщении.

Также по данным СБУ, полученные от сделок деньги боевики легализовали через многократные переводы между карточными счетами физлиц для перевода их в наличность. Значительная часть этих доходов поступала к главарям «ЛНР» и использовалась для покупки топлива, оргтехники, военного оборудования, оплаты ремонта боевой техники.

Накануне стало известно, что в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины задержали интернет-агитатора, который распространял материалы антиукраинского содержания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:24
video «Суд» винесе заздалегідь написаний вирок — Джелял після ознайомлення з матеріалами «справи»: ZAMAN
«Суд» винесе заздалегідь написаний вирок, незважаючи на те, що у матеріалах «справи» відсутні прямі та об'єктивні докази обвинувачення, що приписується.
10:03
video Понад 14 мільйонів українців отримали повний курс вакцинації — МОЗ: ZAMAN
8 з половиною тисяч випадків зараження коронавірусом виявлено в Україні минулої доби. 188 людей померло від ускладнень хвороби.
09:50
09:26
video Листи політв’язням — дружина Нарімана Джеляла закликала небайдужих підтримати бранців: ZAMAN
Дружина першого заступника голови Меджлісу Нарімана Джеляла, якого окупанти за надуманими звинуваченнями у «диверсії» утримують у сімферопольському СІЗО, закликала всіх небайдужих писати листи політв'язням зі словами підтримки та інформацією про те, що відбувається у світі.
09:11
video Нищівні санкції для Москви — США надасть Україні смертоносну зброю: ZAMAN
На Москву чекають нищівні санкції, якщо знову задіє зброю проти України.
08:59
video Блінкен прибуде до Києва — загроза нападу Росії зростає: ZAMAN
Державний секретар США Ентоні Блінкен у середу 19 січня прибуде до Києва, де матиме зустрічі з президентом України Володимиром Зеленським та міністром закордонних справ Дмитром Кулебою.
08:34
video Мілітаристська пропаганда у Криму — 4 тисячі школярів рекрутовані до «Юнармії»: ZAMAN
Майже 4 тисячі кримських школярів рекрутовані до «Юнармії» минулого року.