Вступити до родини ATR

САП сообщила о подозрении бывшему народному депутату Березкину

27 вересня 2019, 18:57
847

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении Станиславу Березкину — народному депутату восьмого созыва, который состоял в группах «Видродження» и «Воля народа».

Об этом сообщили в пресс-службе САП.

«В пятницу, 27 сентября, <...> по поручению прокуроров детективами НАБУ в установленном законом порядке сообщено о подозрении экс-депутату по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191, ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 , ч.3 ст.27, ч.1 ст.366 УК Украины», — указано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в ходе расследования были собраны доказательства, которые дают достаточные основания полагать, что бывший депутат Березкин, как бенефициар группы компаний «Креатив», в конце 2013 — начале 2014 годов «организовал завладение средствами госбанка АО «Ощадбанк» в сумме 20 млн долларов, привлекая к таким действиям других лиц, в том числе служащих банковского учреждения».

«Завладение средствами осуществлено по предварительному сговору группой лиц под видом выдачи кредита, хотя достаточного обеспечения для его получения в банк предоставлено не было», — указано в сообщении.

После поступления средств на счет одной из компаний группы «Креатив» они были легализованы путем перечисления на счета иностранных компаний.

«В дальнейшем компаниями оффшорных юрисдикций за счет полученных в качестве кредита средств АО «Ощадбанк» приобретено активы в г. Одессе и на Черноморском побережье, после чего их корпоративные права были переданы детям экс-нардепа», — отметили в САП.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ