Вступити до родини ATR

Зеленский исключил Данилюка из делегации в США

27 вересня 2019, 20:46
1433

Президент Владимир Зеленский собственноручно вычеркнул фамилию секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка из списка официальной делегации для визита в США.

Об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на собственный источник в Офисе президента.

По мнению источника, для Данилюка это стало последней каплей в решении написать заявление об увольнении.

Как сообщал ATR, в пятницу, 27 сентября, глава СНБО Данилюк написал заявление об увольнении из-за конфликта с главой Офиса президента Андреем Богданом, который продолжается уже несколько месяцев. Данилюк якобы не смог смириться с методами управления «в стиле Богдана».

По данным НВ, руководитель ОП пытался влиять на решения СНБО.  Второй же причиной отставки Данилюка может быть желание олигарха Игоря Коломойского увеличить свое влияние на украинскую политику и получить компенсацию за национализацию «ПриватБанка».

В свою очередь, собеседники «Украинской  правды» в Офисе президента охарактеризовали Данилюка как малоэффективного менеджера:

«Он никакой и плетёт интриги. Не показал результата с момента назначения. Думали его отправить в США послом, но и это рискованно».

Данилюк занимает должность секретаря СНБО с конца мая 2019 года. В 2016-2018 годах он был министром финансов и уволился из-за ситуации в Государственной фискальной службе, где тогда был «полулегитимный и полностью управляемый» Гройсманом руководитель Мирослав Продан. Перед своей отставкой с должности Данилюк выступил в Верховной Раде с разгромной речью, обвинив государственные органы в коррупции и круговой поруке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ