Вступити до родини ATR

Я бы хотел, чтобы Путин ответил перед судом в Гааге — Сенцов

27 вересня 2019, 22:37
2266

Освобожденный из российской тюрьмы украинский режиссер Олег Сенцов рассказал о мечте увидеть президента РФ Владимира Путина на скамье подсудимых в Гааге.

Об этом Сенцов заявил в интервью DW.

«Это моя маленькая мечта, потому что это было бы справедливо — наказать его за преступления против Украины, против самой России, против Молдовы, преступления против Грузии, против граждан Европы. За сбитый «Боинг» нужно ответить, это однозначно. Путин не давал прямой приказ, но это следствие его действий, его системы, что был сбит пассажирский самолет, и в войне на Донбассе погибли 13 тысяч человек. Я бы хотел, чтобы он ответил в суде в Гааге», — сказал украинский режиссер.

Сенцов отметил, что очень хорошо различает Россию и путинский режим.

«Я борюсь не с Россией как государством, а с путинским режимом, который захватил Россию и поработил сознание граждан. Пока Россия не повернет рельсы в сторону демократизации и европейских принципов, у нас будут с ней проблемы», — заявил Сенцов.

Ранее Сенцов заявлял, что ради освобождения политузников готов пожать руку Путину.

Как сообщал ATR, освобожденный из российского плена украинский режиссер Олег Сенцов сообщил, что давал показания о пытках в плену для Гаагского трибунала.

Напомним,  7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ