Вступити до родини ATR

Спецпредставитель США по Украине Волкер подал в отставку

28 вересня 2019, 10:30
935

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер подал в отставку.

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на три различных источника.

Отставка Волкера состоялась на следующий день после обнародования отчета американского разведчика о попытке скрыть телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Курт Волкер стал одним из главных действующих лиц этого скандала. Согласно документам, именно он организовал встречу между адвокатом Трампа Руди Джулиани и советником Зеленского Андреем Ермаком, пытаясь вывести расследование дела Хантера Байдена за пределы официальных переговоров.

Сообщение об отставке Волкера поступило через несколько часов после того, как комитет по иностранным делам Палаты представителей объявил о планах его заслушать.

«Мы все еще ожидаем услышать все, что он знает об этом скандале», — сообщили в Конгрессе.

Американские СМИ сообщают, что Волкер будет допрошен в связи с произошедшим инцидентом на следующей неделе, однако, до сих пор не ясно, состоится ли разговор экс-спецпредставителя по Украине с Конгрессом в запланированную дату. 

Курт Волкер занимал должность спецпредставителя Госдепа по Украине с 7 июля 2017 года. Он известен благодаря поддержке Украины в вопросах усиления санкций против РФ, необходимости предоставления вооружения украинской стороне, введения миротворцев на Донбасс.

Напомним, что адвокат президента США Рудольф Джулиани имел несколько телефонных разговоров и встреч с помощником президента Украины Андреем Ермаком, во время которых речь шла о роли сына Джо Байдена в украинской газовой компании и возможного расследования его деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ