Вступити до родини ATR

Мокан: Во время второго этапа обмена планируем освободить много крымских татар

29 вересня 2019, 10:05
2143

Сейчас делается всё возможное для того, чтобы состоялся второй этап обмена заключенными. В этот раз планируется вернуть много крымскотатарских политзаключенных.

Об этом рассказал народный депутат от фракции «Слуга народа» Василий Мокан в эфире ток-шоу «Мост» на ATR. 

Он рассказал, что сейчас проводится подготовка к встрече в Нормандском формате, разрабатывается план по расширению данного формата за счёт США, а также нарабатываются возможности для дальнейшего освобождения украинских политзаключенных, в том числе — крымских татар.

«Параллельно с этим нарабатываются возможности для того, чтобы вернулись украинцы домой, чтобы проводился обмен. Уже первая волна прошла, много было скептиков, которые говорили, что это была большая цена. По крайней мере, украинцы в своих семьях. Как по мне, это очень важно. Сейчас делается всё возможное, чтобы произошёл второй этап, где, кстати, запланировано, что будет очень много крымских татар. И над этим тоже в Офисе президента очень активно работают», — сказал Мокан. 

По его словам, второй этап освобождения планируется провести до конца текущего года, но это «оптимистичный сценарий». 

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ