Вступити до родини ATR

Российские генетики обсудили редактирование ДНК с «дочерью» Путина — Bloomberg

29 вересня 2019, 15:31
1297

Ведущие российские генетики тайно встречались с представителями здравоохранения, в том числе с предполагаемой старшей дочерью Владимира Путина Марией Воронцовой, и обсуждали планы молекулярного биолога Дениса Ребрикова провести эксперимент по редактированию ДНК.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на трех неназванных участников встречи.

Встреча проходила в одном из московских учреждений через шесть недель после того, как журнал Nature в публикации от 11 июня раскритиковал эксперимент Ребрикова и призвал остановить его. 

Источники сообщают, что Мария Воронцова, являющаяся кандидатом медицинских наук в области детской эндокринологии, становится все более влиятельной фигурой в вопросах биоэтики. Сторонники Ребрикова отметили, что во время 3-часовой беседы Воронцова была нейтральна, однако согласилась, что научный прогресс не может быть остановлен, а редактирование ДНК должно проводится строго под контролем государства.

По мнению ученых, в связи с возможными злоупотреблениями технологией и их последствиями, только Путин может решить, как регулировать разработанную технологию. В последние годы президент РФ давал понять, что ждет роста влияния генной инженерии на общество.

Воронцова никак не прокомментировала информацию о встрече, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что редактирование ДНК — не «президентский вопрос».

Ранее сообщалось, что осенью 2018 года китайский биолог Цзянькуй Хэ объявил о появлении на свет первых генетически модифицированных детей, которых он сделал устойчивыми к ВИЧ. После этого ученый исчез, против него начали расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ