Вступити до родини ATR

«Дело о так называемом терроризме»: «свидетель» заявил, что участвовал в процессе «по просьбе товарища»

30 вересня 2019, 16:49
1036

В понедельник, 30 сентября, в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ продолжилось рассмотрение ялтинской группы «дела о так называемом терроризме».

Как сообщает «Крымская солидарность», сегодня в суде был допрошен «свидетель» стороны обвинения Руслан Кудрявцев, который участвовал в качестве понятого во время следственных мероприятий.

В ходе допроса Кудрявцев заявил, что даже не читал протоколы, которые подписывал, а участвовать в «деле» — его «товарищеский долг».

Отвечая на вопросы политзаключенного Муслима Алиева о его участии в следственных мероприятиях, Кудрявцев заявил, что ничего не помнит.

«Муслим Алиев: Согласно протоколу, который вы подписывали, вы являетесь свидетелем того, что следователь в вашем присутствии осматривал некие видеозаписи. Вспоминаете что-нибудь из этого?

Кудрявцев: Нет.

Муслим Алиев: Согласно этим же протоколам, в вашем присутствии следователь составлял стенограмму. Вы помните что-нибудь такое?

Кудрявцев: Нет», — цитирует слова Алиева и Кудрявцева «Крымская солидарность».

После завершения допроса суд объявил перерыв и назначил заседание на 1 октября, 10.00 часов.

Напомним, 22 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вернул материалы «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) в «прокуратуру» для дополнительного расследования. О возвращении «дела» на перерассмотрение ходатайствовали адвокаты политзаключенных, указывая на большое количество ошибок и нарушений. В конце декабря 2018 года всех фигурантов этапировали из Ростова-на-Дону на оккупированный полуостров.

В январе в Крыму ФСБ предъявила новое обвинение шестерым фигурантам «дела». Инверу Бекирову ужесточили обвинение, назвав его «вторым организатором» запрещенной в РФ организации. В этом «деле» первый «организатор», по версии «следствия», — Муслим Алиев.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Инвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ