Вступити до родини ATR

В ПАСЕ создали неформальную группу «Балтик+» в ответ на возвращение РФ

1 жовтня 2019, 16:25
1310

В ПАСЕ в ответ на безусловное возвращение России в Ассамблею несколько национальных делегаций создали неформальную группу «Балтик+».

Об этом глава постоянной делегации ВРУ в ПАСЕ Елизавета Ясько сообщила на своей странице в Facebook.

В неформальную группу «Балтик+» вошли Украина, Латвия, Литва, Эстония и Грузия.

«Подписали заявление о создании постоянной группы «Балтик плюс» в ПАСЕ. Договорились с Латвией, Литвой, Эстонией и Грузией о дальнейшей системной работе по созданию механизмов по возвращению доверия в ПАСЕ», — написала она.

Ясько отметила, что группа намерена собираться не только в Страсбурге. В частности, следующая встреча делегаций может состояться в Киеве в ноябре с целью продолжения консультаций относительно разработки механизма восстановления доверия к Ассамблее.

Следующая встреча группы состоится в Киеве. Задача — продолжать политику непризнания аннексии Крыма, осуждение оккупации Россией Крыма, части восточной Украины, Грузии и Молдовы. Наш первый шаг — отказ от празднования 70-й годовщины организации, которая потеряла свой авторитет в глазах миллионов граждан государств-членов», — написала Ясько.

Участники «Балтик+» приглашают другие национальные делегации, а также отдельных депутатов присоединиться к группе.

Напомним, делегация Польши присоединилась к частичному бойкоту осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в знак солидарности с Украиной. Об этом в своем Facebook сообщил член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ