Вступити до родини ATR

Макрон призвал действовать по «формуле Штайнмайера»

1 жовтня 2019, 17:22
983

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал к дальнейшему выполнению Минских договоренностей и реализации «формулы Штайнмайера».

Об этом Макрон заявил на сессии ПАСЕ в Страсбурге, передает «Европейская правда».

Макрон сообщил, что в ближайшие несколько недель будет организован саммит лидеров в Нормандском формате. Однако точной даты он не назвал. 

«Летом мы договорились об обмене пленными. Далее мы должны двигаться на базе «формулы Штайнмайера». Речь идет о выполнении Минских договоренностей, о линии разграничения, о Крыме, о Донбассе», — заявил Макрон.

Отметим, экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Роман Бессмертный заявил, что в ТКГ подготовили текст закона об «имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство. В документе, опубликованном экс-представителем Украины в ТКГ, говорится о проведении выборов в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что в «формуле Штайнмайера», которой предлагается урегулировать ситуацию на Донбассе, нет ни слова об амнистии боевиков «Л/ДНР». В документе также говорится, что закон об особом статусе применяется на временных условиях с момента проведения выборов на Донбассе, а на постоянной основе он начинает действовать после признания БДИПЧ ОБСЕ того, что выборы соответствуют высоким стандартам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ