Вступити до родини ATR

«Это не последнее, а очередное слово» — Нариман Мемедеминов выступил в суде

1 жовтня 2019, 18:27
1244

Крымскотатарский политзаключенный Нариман Мемедеминов во вторник, 1 октября, выступил в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону с последним словом. Завтра ему огласят приговор.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность». Сайт ATR.ua публикует полный текст его обращения:

«Я, Мемедеминов Нариман Ибраимович, 7 мая 1983 года рождения, уроженец Узбекистана, раскаиваюсь в содеянных мной преступлениях и признаю свою вину» — вот это хотят слышать все те, кто причастен к преследованиям и репрессиям относительно крымских татар, мусульман Крыма. Для чего?

Все очень просто, чтобы говорить, мы арестовываем террористов-экстремистов (как, помните, тогда Поклонская заявила, после арестов: «Это не татары, это террористы»?). Чтобы оправдаться перед представителями других стран, международными организациями, даже перед своими гражданами (хоть и верится с трудом — про своих граждан, но все же). Но ведь это действительно нонсенс: жили себе люди, жили десятки лет, после возвращения из мест депортации, а теперь, вдруг, в одночасье, стали террористами-экстремистами, стали теми, кто угрожает безопасности государства… При чем они таковыми стали как раз после того, как вооруженные люди эту безопасность нарушили...

Ах да, о чем это я? Ведь это другое, не наше: «Там можно, а тут, у нас — уж извините, но нельзя. Вы с чем-то не согласны? Вы выделяетесь из общей массы? Так! Значит мы арестовываем, судим, а вы приходите и начинаете своим мобильным телефоном, да своими репортажами, статьями показывать происходящее… Ой, то есть своими репортажами и статьями начинаете угрожать безопасности нашего государства… Вот вам 205-я статья — терроризм, а в вашем случае 205.2 — публичное оправдание терроризма!».

Вот поэтому я сейчас не пью кофе с любимой супругой, после того, как мы проводили наших детей в школу, а нахожусь в Ростове-на- Дону, в Северо-Кавказском окружном военном суде, и говорю свое очередное слово, которое, Дай Бог (ИншаАллах), не является последним!

Но беда-то в том, что мои слова должны быть адресованы суду, который не по своей воле является не слышащим. Да-да, именно не слышащим. Та статуя, называемая Фемидой — она с завязанными глазами, и это символизирует объективность, справедливость… В нашем же случае — Фемида с берушами в ушах. Странно правда?!

Человечество использует беруши от посторонних шумов, а для российской Фемиды посторонние шумы — это слова правды, истины… Однако, если наша правда не совпадает с шаблонами, то это все посторонние шумы.

Шаблонное право, или шаблонное судопроизводство — так можно назвать производство в судах и право в РФ. Вновь почему? Как ни странно, все так же просто. Вот решение ВС РФ от 14 февраля 2003 года — признать Хизб-ут-Тахрир террористической. 2019 год: судят Мемедеминова (как осудили Зейтуллаева, Мамутова и других крымских политзаключенных) за публичное оправдание терроризма так как в видеозаписях, которые ему, Мемедеминову, вменяют есть слово о ХТ или связанные с ХТ.

Стоп! Но ведь публичное оправдание терроризма — это… Фу, какое отвратительное разъяснение… Вот у нас решение ВС 2003 года — ты говорил о ХТ, или связанное с ХТ — всё! Значит публично оправдал терроризм! Абсурдно? Согласен! Вот только я за решеткой полтора года из-за этого абсурда!

Вот еще пример «шаблонного права»: «Признать Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организаций». Так! Ты член Меджлиса или сочувствуешь Меджлису — на тебе 282-ю статью — экстремизм. Как это? Но история народного движения крымских татар насчитывает десятилетия и десятки тысяч человек из народа… Так, а ну-ка молчать! Что там кто насчитывает — нас не интересует, ясно?! Вот решение: «Меджлис экстремисты», значит и ты экстремист!

Конечно, стоит отметить, что опыт, катастрофический и горький опыт шаблонов и ярлыков уже был в истории моего народа. Там тоже в одночасье наложили ярлык «предатель» и депортировали стариков, женщин и детей (больше некого было). Мой отец пятилетним ребенком ехал в вагонах для скота в Среднюю Азию. Хочу спросить: «Что, история повторяется? Что, очередная ложь и новые ярлыки?» Но! Внимание: уже нет давно тех, кто посмел посягнуть на мой народ, уже давно все эти «палачи» канули в Лету, и история о них только осталась — позорная, низкая, никчемная, осуждаемая. А мой народ вел мирную ненасильственную борьбу и работу повсеместно. И что? И добился своих целей, по милости и дозволению Всевышнего!

В 2019 году мы имеем то, что крымские татары — это террористы и экстремисты, поэтому те слова чиновника из Крыма: «Это не татары — это террористы» меня нисколько не удивили.

Также и не удивило меня поведение силовиков, которые взялись арестовывать всех, кто вышел на одиночные пикеты в поддержку соотечественников с плакатами «Наши дети не террористы и не экстремисты». Также меня не удивили слова прокурора: «Может подсудимый сочувствовал арестованным?». Я скажу, почему меня это всё не удивляет (кстати, говорить я должен суду и говорить буду суду, но если российская Фемида в берушах, то услышат остальные присутствующие... Хотя я убеждён, что и суд слышит и понимает-знает, но...). 

Так вот, не удивляет меня это всё, потому что ну никак не укладывается в эти просветлённые головы структур государственного обвинения и им подобных: «Ну что вы не сидите дома, что вам приходить на суды и стоять под зданиями? Что вам стоять с этими плакатами, зачем эти пикеты вообще? Что вам деньги носить этим семьям? Зачем собирать монетки на штрафы?». Ну, не понимают они — природа у нас такая, культура. Когда кому-то из нас плохо, всем некомфортно, поэтому и солидарные друг с другом… Вот, где единство! Сказанное ваше — понятно, объективно, обоснованно и отмечено в резолюциях ООН, ПАСЕ, ОБСЕ. Но что этот Мемедеминов кричит всё время о журналистике? Извините, но тут тоже предельно просто!

Вот он — этот Крым: зелёные леса, красивые заповедники, море и… И террористы-экстремисты, появившиеся вдруг. Их арестовывают, обыскивают, допрашивают, следят... Но никто об этом не знает. <...>

Ни у кого нет никакого права сегодня говорить на мой народ террористы-экстремисты, потому что это также ложь. И наши дети, дети всех крымских политзаключенных будут знать, что их отцы не предатели своей культуры, своей основы, своей религии!

Поэтому я, политзаключенный Мемедеминов Нариман Ибраимович, 7 мая 1983 года рождения, гражданин Украины, сын крымскотатарского народа, испокон веков исповедующего Ислам. Журналист, отец троих прекрасных детей, любящий муж, любимый супруг и сын и, с дозволения Всевышнего, это мое не последнее, а очередное слово!».

Как известно, 27 сентября обвинение запросило для крымского татарина наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 6 лет с запретом администрировать интернет-сайты в течение 5 лет.

Во время прений сторон на заседании 30 сентября гражданский журналист и его адвокат Эдем Семедляев рассказали о многочисленных фальсификациях со стороны следствия. В частности, защита настаивала на том, что Мемедеминов не публиковал видеоролики, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. ФСБ РФ обвиняет его в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет» (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ). В июне 2019 года его дело начал рассматривать Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Нариман Мемедеминов принимал активное участие в деятельности общественного движения «Крымская солидарность» в оккупированном Крыму. Крымский татарин вёл текстовые и видеотрансляции с судов над преследуемыми по политическим мотивам крымчанами и из мест проведения обысков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ