Вступити до родини ATR

Непарламентские партии лишили госфинансирования

2 жовтня 2019, 14:25
812

Верховная Рада лишила госфинансирования партии, не набравшие 5% на парламентских выборах.

Как сообщает корреспондент ATR, 2 октября нардепы 237 голосами поддержали во втором чтении законопроект №1029, которым отменяется государственное финансирование политических партий, которые проиграли на парламентских выборах.

В частности, все политические партии, не преодолевшие 5-процентный порог на выборах в Верховную Раду, не будут финансироваться из государственного бюджета. Сейчас же государственное финансирование получают партии, которые получили более 2% голосов.

«Установить, что на частичное изменение статьи 17–3 закона «О политических партиях» на период до 1 января 2024 года право на получение государственного финансирования уставной деятельности имеет политическая партия, если на последних очередных или внеочередных выборах народных депутатов Украины ее избирательный список кандидатов в народные депутаты Украины в общегосударственном многомандатном избирательном округе получил не менее 5% голосов избирателей от общего количества голосов избирателей, поданных за все избирательные списки кандидатов в народные депутаты Украины в общегосударственном многомандатном избирательном округе», — сказано в тексте документа.

Отметим, что 29 августа президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции», в котором содержится норма об отмене госфинансирования партий, не преодолевших 5% барьер. В первом чтении парламент принял законопроект 11 сентября.

Ранее Национальное агентство по предотвращению коррупции приняло решение о предоставлении 11 политическим партиям государственного финансирования их уставной деятельности на основании результатов последних внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ