Вступити до родини ATR

РФ готова подписать новый договор о транзите газа — Путин

2 жовтня 2019, 17:46
791

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия подпишет новый контракт о транзите газа по европейским правилам.

Россия подпишет контракт, если Украина до конца 2019 года имплементирует европейское законодательство, заявил Путин во время пресс-конференции в среду, 2 октября.

В противном случае, РФ будет готова продолжить действующий контракт о транзите газа.

Как сообщал ATR.ua, 19 сентября в Брюсселе закончились трехсторонние переговоры о новом договоре по транзиту российского газа через газотранспортную систему Украины. Действующий контракт заканчивается 31 декабря 2020 года. Российская сторона подтвердила готовность подписать новое соглашение о транзите своего газа в Европу через газотранспортную систему Украины в соответствии с европейскими правилами, однако переговоры для заключения нового договора так и не были начаты.

Отметим, для Украины остановка транзитного потока означает потерю 3 млрд долларов годового дохода, а это около 3% ВВП. Россия стремится полностью отказаться от услуг украинского транзита. Для этого она строит газопроводы в обход Украины: «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Введение их в эксплуатацию позволит российскому монополисту поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ