Вступити до родини ATR

Включение «депутатов» из Крыма в состав делегации РФ в ПАСЕ недопустимо — Сенцов

2 жовтня 2019, 20:38
1145

Олег Сенцов, освобожденный украинский политзаключенный, заявил на пресс-конференции в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) о недопустимости участия «депутатов» из оккупированного Крыма в работе Ассамблеи.

«Если с Россией в ПАСЕ хотят общаться — пусть общаются. Переговоры лучше, чем война. Хочу от себя сказать, что с этим фактом уже ничего не сделаешь. На этой площадке следует пытаться говорить с ними о нарушениях прав человека на оккупированных территориях», — цитирует Сенцова агентство Укринформ.

«Красной линией» и недопустимостью, по мнению украинца, является возможность включения в состав российской делегации «депутатов», которые были избраны на территории незаконно аннексированного полуострова.

Как сообщал ATR.ua, 30 сентября в Страсбурге состоялось открытие осенней сессии ПАСЕ. Ранее украинская делегация в знак протеста против возвращения РФ в ПАСЕ отказалась от участия в работе Ассамблеи.

Во вторник, 1 октября, стало известно, что в ПАСЕ в ответ на возвращение России в Ассамблею несколько национальных делегаций создали неформальную группу «Балтик+». Ранее делегация Польши присоединилась к частичному бойкоту осенней сессии ПАСЕ в знак солидарности с Украиной.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ