Вступити до родини ATR

Микитасю сообщили о подозрении в завладении имуществом Нацгвардии

2 жовтня 2019, 22:51
670

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в завладении имуществом Национальной гвардии Украины на сумму более 81 млн грн экс-народному депутату ВРУ.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

«2 октября 2019 детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили бывшему народному депутату Украины о подозрении в организации завладения чужим имуществом. Действия лица квалифицированы по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины. Решается вопрос об избрании экс-нардепу меры пресечения», — говорится в сообщении.

Как сообщает Интерфакс-Украина, дело открыли в отношении экс-нардепа VIII созыва (группа «Воля народа»), бизнесмена Максима Микитася.

«Следствие установило, что экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии Украины», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины ( реорганизованное в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

В 2016-2017 гг. стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева возле станции метро «Красный хутор».

Как отметили в НАБУ, стоимость этих квартир, по оценке экспертизы, на 81, 635 448 грн меньше той, в которую оценили квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 года.

Напомним, в мае Соломенский районный суд Киева арестовал имущество бывшего командующего Нацгвардией Юрия Аллерова. Его подозревают в причастности к растрате 81 млн гривен при строительстве жилья для военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ