Вступити до родини ATR

В МОУ к 2020 году планируют внедрить более 200 стандартов НАТО

3 жовтня 2019, 17:52
885

В Министерстве обороны к 2020 году планируют внедрить более 200 стандартов и других руководящих документов Североатлантического альянса.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Директор департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества МОУ Олег Мелихов отметил, что курс Украины относительно членства в ЕС и НАТО приобрел конституционные гарантии необратимости. 

По его словам, Украина движется в направлении коллективной безопасности «зонта». 

«Свидетельством евроатлантического курса Украины являются принятые документы оборонного планирования, которые мы разрабатывали вместе с иностранными советниками: Стратегический оборонный бюллетень, Закон «О национальной безопасности Украины», новая конституционная норма. На период до 2020 года включительно обработке подлежат более 200 стандартов и других руководящих документов НАТО по различным вопросам. В частности, по оборонному планированию, применению видов и родов ВСУ, логистике, разведке, военной полиции, медобеспечению, профессионализации войска и т.д.», — отметил Мелихов. 

Представитель МОУ сообщил, что достаточный для вступления в НАТО уровень внедрения стандартов Альянса и развития оборонных возможностей страны четко не определен.

«Главная практическая цель стандартизации — оперативная и техническая совместимость управленческих, боевых, разведывательных, обеспечивающих и других органов и систем», — подчеркнул он.

Напомним, США готовы продать Украине «Джавелины» на сумму 39 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ