Вступити до родини ATR

Прокуратура открыла дело из-за незаконного приговора Мемедеминову

3 жовтня 2019, 19:12
784

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконного приговора крымскотатарскому гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову, которого приговорили к двум с половиной годам колонии.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь прокуратуры АРК Екатерина Диденко.

Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

«Действия оккупационных правоохранителей и судей РФ имеют признаки нарушения законов и обычаев войны, поскольку Нариман Мемедеминов был лишен права на справедливое судебное разбирательство. Также к нему незаконно было применено уголовное законодательство РФ, что является серьезным нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года», — говорится в сообщении.

Диденко напомнила, что 2 октября Южный военный окружной суд РФ приговорил к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы крымскотатарского блогера, гражданского журналиста движения «Крымская солидарность» Наримана Мемедеминова, который активно освещал нарушения прав человека, происходящие на полуострове. Суд признал его виновным в якобы публичных призывах к террористической деятельности за опубликованное в 2013 году видео на YouTube.

«Оккупационные власти пытаются силой уничтожить любые проявления свободы слова и свободы выражения мнений в Крыму, и незаконное осуждение Наримана Мемедеминова к лишению свободы — яркий тому пример», — отметила она.

Ранее ряд украинских правозащитных и общественных организаций выступил с заявлением о необходимости немедленно освободить гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, осужденного в РФ на 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении.

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. ФСБ РФ обвиняет его в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет» (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ). В июне 2019 года его дело начал рассматривать Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ