Вступити до родини ATR

Российский адвокат Новиков стал одним из адвокатов Порошенко

4 жовтня 2019, 10:52
1324

Российский адвокат Илья Новиков будет осуществлять защиту пятого президента Украины Петра Порошенко в ряде уголовных дел, которые ведет Государственное бюро расследований (ГБР).

Об этом Новиков сообщил в Twitter.

«Президент Порошенко пригласил меня присоединиться к команде его юристов, оппонирующих ДБР Украины по производствам, возбужденным по заявлениям Портнова. Работа адвоката в России при всех ее сложностях дает хорошую закалку в отношении политически мотивированных уголовных процессов», — написал адвокат.

В партии «Европейская солидарность» уточнили, что речь идет, в том числе, о производстве Государственного бюро расследований, начатого после заявления экс-заместителя главы Администрации Януковича Андрея Портнова.

«Это решение было принято после того, как стало известно о намерении Государственного бюро расследований обратиться за правовой помощью к стране-агрессору, в частности в уголовном производстве относительно прохождения украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года», — говорится в сообщении.

Илья Новиков — российский адвокат, осуществляющий защиту украинских политзаключенных в России. Новиков имеет разрешение на осуществление адвокатской практики в Украине. Адвокат защищал, в том числе, украинских военных, взятых Россией в заложники в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Напомним, 27 сентября Петр Порошенко не явился в Государственное бюро расследований, в котором его должны были допросить в качестве свидетеля по делу захваченных в Керченском проливе украинских моряков в ноябре 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ