Вступити до родини ATR

ГБР не обращалось к РФ по поводу дела об операции в Керченском проливе — Труба

4 жовтня 2019, 14:39
610

Государственное бюро расследований (ГБР) не обращается за помощью к РФ в рамках дела об операции в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Об этом заявил директор ГБР Роман Труба в ответ на заявление партии «Европейская солидарность».

«Мы никогда не обсуждали вариант обращения к Российской Федерации для получения помощи в любом уголовном производстве. <…> Петр Порошенко построил одну простую линию защиты — привязать к ГБР «российский след», — написал Труба в своем Telegram-канале.

Труба отметил, что «никакого российского или какого-либо другого «следа» в работе ГБР нет, не было и не будет»:

«Поэтому пятому президенту следует найти другое объяснение для привлечения к своей защите российского адвоката».

Напомним, ранее стало известно, что российский адвокат Илья Новиков будет осуществлять защиту пятого президента Украины Петра Порошенко в ряде уголовных дел, которые ведет Государственное бюро расследований (ГБР).

В партии «Европейская солидарность» уточнили, что речь идет, в том числе, о производстве Государственного бюро расследований относительно прохождения украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Ранее директор ГБР Роман Труба рассказал, что Порошенко проходит свидетелем по 12 уголовным производствам. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что готовят подозрение пятому президенту Украины по статье о злоупотреблении властью.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ