Вступити до родини ATR

Страны Совета Европы призывают РФ освободить всех политзаключенных

4 жовтня 2019, 15:43
653

В Совете Европы в пятницу, 4 октября, 25 депутатов из 13 стран подписали письменную декларацию с призывом к РФ освободить всех украинских политзаключенных.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава Фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская:

«25 депутатов из 13 стран Совета Европы (включая Германию, Францию, Италию, Бельгию, Швецию, Сербию) и всех политических групп подписались под письменной декларацией, инициированной французским сенатором Андре Гаттолин».

В декларации говорится о необходимости немедленно освободить всех украинских политзаключенных, оставшихся в РФ.

«Международное сообщество, включая Совет Европы, не должно забывать об оставшихся 86 заключенных и более 220 заложников, находящихся в заключении на оккупированных Россией территориях Крыма и Донбасса. Дела Джемиля Гафарова, Станислава Асеева, Наримана Мемедеминова и Сервера Мустафаева — трагические примеры тюремного заключения и пыток», — говорится в тексте документа.

Депутаты также подчеркнули, что российские власти «продолжают притеснять представителей крымских татар в оккупированном Крыму»:

«Преследование усилилось, несмотря на недавнее возвращение Российской Федерации в Парламентскую Ассамблею Совета Европы».

По словам Козловской, «иллюзий от возвращения РФ в Совет Европы нет».

«Сейчас депутаты считают «выполненные шаги» со стороны РФ и работают над реформой защитных механизмов Совета Европы. Наша же задача, чтобы имена 86 политических заключенных и более 220 военнопленных не остались просто цифрами, и принимать активное участие в обсуждении механизмов защиты Совета Европы от разрушения принципов организации такими странами, как РФ и Турция», — отметила Козловская.

Она также рассказала, что депутаты, отказавшиеся поставить подпись под декларацией, спрашивали, «уверены ли авторы, что эти люди не преступники»:

«Олега мы знаем, потому что депутаты из Украины говорили о нем... об этих преследуемых говорите только вы», — цитирует депутатов Козловская.

«Поэтому пласт работы предстоит огромный, и украинской делегации в этот важный момент все же важно играть свою роль», — добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ