Вступити до родини ATR

Оккупанты демонтировали ступени Митридатской лестницы в Керчи

4 жовтня 2019, 17:07
834

В оккупированной Керчи «реставраторы» демонтировали ступени и стены Митридатской лестницы, объект полностью огражден и закрыт для прохода.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил «глава» «администрации» Керчи Сергей Бороздин.

«Глава» города утверждает, что работы выполняются с максимальной аккуратностью. Элементы, не подлежащие реставрации, заменят на новые.

«Уже изготовлены образцы конструкций и декоративных элементов, которые будут использованы во время реставрации. Вазоны выполнят из мраморной крошки, сами ступени — из ракушечника, стены и балясины — из известняка. Сейчас скульпторы трудятся над созданием грифонов. Их внешний вид будет приближен к оригинальным статуям, разработанным архитектором Александром Дигби», — сообщил Бороздин.

По его словам, общая стоимость работ составляет 651,6 млн. рублей.

{gallery_1}

Напомним, Митридатская лестница — один из главных символов Керчи. В 2015 году лестница частично обрушилась: арочный свод на одном из пролетов лестницы треснул по всей площади. Позднее лестничные пролеты укрепили железными балками.

Как известно, РФ в Крыму начала так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец. В частности, в ЮНЕСКО признали, что так называемые «реставрационные работы» на территории Ханского дворца в Бахчисарае «угрожают исторической и культурной аутентичности этого объекта, внесенного в Предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО». В Организации заявили, что оккупационная власть совершает грубые нарушения в сфере защиты культурного наследия Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ