Вступити до родини ATR

ВРУ утвердила программу деятельности Кабмина

4 жовтня 2019, 18:03
760

Верховная Рада Украины утвердила Программу деятельности правительства на следующие 5 лет.

За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов, передает корреспондент ATR. 

Среди основных направлений работы Кабмин определил: развитие человеческого капитала и экономики, евроинтеграцию, безопасность и уровень комфорта жизни граждан. В Программе деятельности правительства также перечислены реформы в различных сферах и показатели, которые планирует достичь Кабмин.

Документ состоит из почти 120 страниц. В нем перечислены политики правительства в сфере образования, медицины, экономики, обороны, энергетики.

Программа содержит ряд реформ, которые должны существенно повлиять на показатели бюджета в 2020 году. Отметим, во время презентации законопроекта о госбюджете на 2020 год к первому чтению, премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что показатели, заложенные в законопроект, существенно изменятся ко второму чтению.

Программа действий правительства также может стать основой новой кредитной программы, которую Украина заключит с Международным валютным фондом. Это означает, что реформы, которые правительство заложит в эту программу, станут предпосылками для получения траншей МВФ.

Кроме того, Программа действий правительства включает реконструкцию и строительство 24 000 км дорог и перевода в онлайн 100% государственных услуг. Программа предусматривает, что за 5 лет иностранные инвестиции в экономику Украины должны составить 50 млрд долларов, доля государства на банковском рынке снизится до 20%, кредитный рейтинг Украины повысится до уровня «А», доля лоукостеров на авиарынке вырастет вдвое. Также программой предусмотрено введение нового налога — акциза на товары, при изготовлении которых загрязняется окружающая среда.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ