Вступити до родини ATR

Помощниками нардепов от ОПЗЖ стали представители частной охранной фирмы

5 жовтня 2019, 13:40
1017

Помощниками народных депутатов от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука и Виктора Черного стали представители детективной охранной компании «Шторм», которая ранее неоднократно препятствовала работе журналистов.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Ранее Виктор Черный был соучредителем и главой охранной компании «Шторм» (ранее — «Сварог»), охранявшей Виктора Медведчука. Среди помощников последнего есть и другой соучредитель «Шторма» — Андрей Мартынов. Еще один соучредитель компании — Иван Бойченко — оказался в числе помощников нардепа Черного.

«Полковник милиции. Возглавлял подразделение по борьбе с организованной преступностью. Я очень доволен, что он согласился быть моим помощником», — рассказал Черный «Радио Свобода».

Кроме Бойченко, среди помощников Черного указан Олег Вознюк. Согласно декларации его гражданской жены Татьяны Овсюк, он — сотрудник «Шторма». И в 2017 году заработал в нем почти 13 500 гривен «гонораров и других выплат», а в 2018-м — 3,5 тысячи.

В целом, по словам Черного, среди его помощников есть «около пяти» сотрудников «Шторма», которые ранее работали в МВД и СБУ.

Осенью 2017 года представители «Шторма» напали на съемочную группу «Схем», которая пыталась зафиксировать прямые перелеты Виктора Медведчука в Россию., а весной 2019 года представители этой охранной компании в течение четырех часов удерживали в лесу журналистов «Наших грошей», которые пытались снять с квадрокоптера территорию государственных дач рядом с имением Медведчука. Кроме того, по информации Bihus.info, представители «Шторма» перекрыли доступ к Днепру, обустроив на Трухановом острове в Киеве собственную базу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ